VisitAmazonJungle.com
Flussschleifen des Amazonas aus der Luft

Dein unabhängiger Amazonas-Guide

Beste Reisezeit für den Amazonas

Die eine beste Reisezeit für den Amazonas gibt es nicht, weil Saisons je nach Region und Fluss abweichen. Diese Seite zeigt die veröffentlichten Saisons, den Niederschlag in Manaus nach Monat und was das Niedrigwasser 2023 und 2024 für 2026 bedeutet.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • 🌿 Vier Länder im Vergleich
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Wann du in den Amazonas reisen solltest

Wer nach der besten Reisezeit für den Amazonas-Regenwald fragt, bekommt von Parkbehörden und Anbietern unterschiedliche Antworten. Jeder beschreibt seinen eigenen Abschnitt von Wald und Fluss, und die Zeiträume überschneiden sich. Diese Seite zeigt sie nebeneinander, Region für Region, damit du sie mit deiner Route abgleichen kannst.

Das ist ein unabhängiger Guide. Die Saisons unten sind Empfehlungen und Beschreibungen von Anbietern, keine Garantien, und sie sind keine Prognose für 2026. Wasserstände ändern sich von Jahr zu Jahr, und keine Quelle belegt einen verlässlichen Pegelkalender für den ganzen Amazonas.

MärzRegenreichster Monat in Manaus, im Mittel 313,5 mm (Daten von 1961 bis 1990)
AugustTrockenster Monat in Manaus, im Mittel 57,9 mm (Daten von 1961 bis 1990)
Nov. bis Jan.Zeit, in der ein Anbieter am Rio Negro die niedrigsten Wasserstände beschreibt
Der Zusammenfluss der Gewässer bei Manaus

Saisons nach Region

Jede Zeile stammt aus einer anderen Quelle und beschreibt einen anderen Ort. Übertrage keine Zeile auf eine andere Region.

RegionVeröffentlichte SaisonArt der Quelle
Pacaya-Samiria (Peru)Empfohlen Mai bis September; Regenzeit Oktober bis AprilParkbehörde
Tambopata (Peru)Empfohlen Mai bis Oktober; Regenzeit Dezember bis MärzParkbehörde
Manu (Peru)Empfohlen April bis November; Regenzeit Dezember bis MärzParkbehörde
Mittlerer Rio Negro (Brasilien)Regenzeit etwa Mitte Dezember bis Mitte Mai; trockener etwa August bis NovemberKreuzfahrtanbieter
Rio Negro (Brasilien)Niedrigste Wasserstände für November bis Januar beschriebenKreuzfahrtanbieter
Gebiet um Iquitos (Peru)Hochwasser November bis Juni; Niedrigwasser Juni bis NovemberKreuzfahrtanbieter, Zeiträume überschneiden sich
Cuyabeno (Ecuador)Historisch weniger Regen im September, Oktober, Januar und FebruarLodge-Betreiber

Empfehlungen der Parkbehörden sind Besuchshinweise, keine genauen Pegelkurven. Die Zeiträume des Anbieters bei Iquitos überschneiden sich, die Monate von Juni bis November können also für beides gelten. Frag für den Madidi in Bolivien deinen Anbieter, welche Wasserstände du an deinen Tagen erwarten kannst. Auch in Cuyabeno gibt es kein Versprechen von Niedrigwasser, egal in welchem Monat.

Amazonas-Touren nach Saison

Lodge-Aufenthalte, Flussfahrten und geführte Dschungeltouren im ganzen Amazonas, mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit für deine Termine.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Niederschlag und Temperatur in Manaus nach Monat

Monatsmittel vom World Weather Information Service der WMO, Daten vom brasilianischen Wetterdienst. Der Bezugszeitraum ist 1961 bis 1990.

MonatMittleres Maximum (°C)Mittleres Minimum (°C)Niederschlag (mm)
Januar30,523,1260,1
Februar30,423,1288,3
März30,623,2313,5
April30,723,3300,1
Mai30,823,3256,3
Juni31,023,0113,6
Juli31,322,787,5
August32,623,057,9
September32,923,583,3
Oktober32,823,7125,7
November32,123,7183,0
Dezember31,323,5216,9

Maxima und Minima sind mittlere Tageswerte, keine Rekordextreme. In dieser Reihe ist Juni bis Oktober die trockenere Phase mit jeweils unter 130 mm, Dezember bis Mai ist nasser mit jeweils über 215 mm. Die Reihe sind historische Klimadaten. Sie ist keine Prognose für 2026 und keine Klimanormalperiode 1991 bis 2020. Übertrage sie nicht auf Iquitos, das Hochland von Manu, Ecuador oder den Madidi, die eigene Bedingungen haben.

Beachte, dass Regen und Flusspegel nicht Monat für Monat zusammenpassen. In Manaus fällt im August am wenigsten Regen, während ein Anbieter am Rio Negro die niedrigsten Wasserstände von November bis Januar beschreibt. Frag, was der Wasserstand für deine Route bedeutet.

Niedrigwasser 2023 und 2024, und 2026

Ältere Reiseführer warnen noch vor einer Dürre, die vorbei ist. So ist die Lage jetzt.

Das Rekordtief ist Geschichte

Rekordniedrigwasser traf die Flüsse 2023 und 2024. Im Januar 2025 meldete die brasilianische Behörde für Verkehrsinfrastruktur Baggerarbeiten am Solimões, damit Schiffe an kritischen Stellen weiterfahren können. Beschreibe nicht jede Reise 2026 als Dürrereise.

Erholung 2025

Die WMO berichtet für die zweite Hälfte 2025 normale Pegel des Rio Negro bei Manaus (veröffentlicht im März 2026). Sie zählte außerdem 69.958 Feuer im Amazonasgebiet Brasiliens 2025, etwa die Hälfte des Medians von 1999 bis 2025 und den niedrigsten Wert seit 2000. Das ist eine Zahl von Feuern, nicht von verbrannter Fläche, und sie sagt nichts über eine einzelne Lodge.

September 2026

Das brasilianische Katastrophenüberwachungszentrum meldete, dass sich die Dürre zwischen August und September 2026 verstärkt hat, wobei der Bundesstaat Amazonas zu den Gebieten mit verbreiteter mäßiger Dürre in den untersuchten ländlichen Siedlungen zählt. Das ist kein Urteil über eine einzelne Route um Manaus.

Niedrigwasser-Zuschlag

Am 15. September 2026 erläuterte die Schifffahrtsbehörde ihre Kontrolle des Niedrigwasser-Zuschlags, mit einem Rio-Negro-Bezug am Hafen von Manaus von höchstens 17,7 m. Das betrifft Fracht und Reedereien. Es ist weder ein allgemeiner Eintritt noch ein Aufschlag für Kreuzfahrten.

Weil sich Wasserstände jedes Jahr ändern können, nimm jedes Routenversprechen als vorläufig. Frag den Anbieter schriftlich, wie Hoch- oder Niedrigwasser deine Reiseroute verändern würde. Die Seite zur Flusskreuzfahrt behandelt die Buchungsbedingungen.

Weiter planen

Seiten zu den Orten hinter diesen Saisons.

Die Gesundheitsplanung hängt von Saison und Route ab. Lies die Reisetipps und sprich mit einer reisemedizinischen Beratung. Diese Seite gibt keine medizinische Beratung. Einreiseregeln unterscheiden sich nach Pass und Land, prüf sie also vor der Buchung bei der Botschaft.

Beste Reisezeit für den Amazonas: häufige Fragen

Welcher Monat ist der beste für den Amazonas-Regenwald?

Keine Quelle belegt einen besten Monat. Die Parkbehörden in Peru empfehlen Mai bis September für Pacaya-Samiria, Mai bis Oktober für Tambopata und April bis November für Manu. Ein Anbieter am Rio Negro beschreibt eine trockenere Zeit von etwa August bis November. Such den Monat passend zu deiner Region aus.

Wann ist die Regenzeit?

Das ist unterschiedlich. Die peruanischen Parkseiten nennen Oktober bis April für Pacaya-Samiria und Dezember bis März für Tambopata und Manu. Ein Anbieter am Rio Negro nennt etwa Mitte Dezember bis Mitte Mai. In der Reihe für Manaus ist der März der regenreichste Monat.

Herrscht im Amazonas noch Dürre?

Das Rekordniedrigwasser von 2023 und 2024 ist historisch, und die WMO berichtet für die zweite Hälfte 2025 normale Rio-Negro-Pegel bei Manaus. Ein Überwachungsbericht für September 2026 nennt aber weiterhin mäßige Dürre in Teilen von Amazonas, frag also deinen Anbieter zu Route und Terminen.

Heißt Regen, dass ich nicht reisen kann?

Nicht von selbst. Anbieter fahren in mehreren Saisons, und ein Kreuzfahrtanbieter am Rio Negro listet Abfahrten in vielen Monaten des Jahres 2026. Regen und Wasserstand ändern, was möglich ist, frag also, welche Aktivitäten in deinem Monat laufen.

Ist es in manchen Monaten heißer?

In der Reihe für Manaus sind August bis Oktober die wärmsten Monate mit mittleren Höchstwerten von 32,6 bis 32,9 °C, und die Nächte bleiben das ganze Jahr bei etwa 23 °C. Das gilt nur für Manaus.

Beeinflusst die Saison meine Gesundheitsplanung?

Die CDC führt Gelbfieber- und Malariarisiko in den Amazonasgebieten von Peru, Brasilien, Ecuador und Bolivien auf. Eine reisemedizinische Beratung kann dich lange vor der Abreise für deine Route und Termine beraten.

Lodges, Flüsse und Tierwelt

Lodge-Aufenthalte, Flussfahrten und geführte Dschungeltouren im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Amazonas-Tour finden →